L’Assemblée

84 personnes y siègent. C’est l’organe délibératif de l’Eurométropole. L’Assemblée se réunit sur convocation de la présidente, au moins deux fois par an. Elle désigne le Bureau. Elle approuve les modifications de statut, le budget et le choix des thèmes de coopération. Chaque institution participante désigne ses représentants suivant les règles internes qui la régissent. Tous les niveaux de responsabilité impliqués dans le développement de l’Eurométropole y sont présents.  Les séances de l’Assemblée de l’Eurométropole sont publiques.

 

 

Membres de l'Assemblée de l'Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai

 

Nom

Prénom

Fonction

Organisation Représentée

ARNOULD

Claude-France

Ambassadeur de France en Belgique

Etat (France)

AUBRY

Martine

2ème vice-présidente MEL - Maire de Lille

MEL

BEZIRARD

Alain

Conseiller métropolitain délégué

MEL

BOUCHART

Christiane

16ème vice-présidente MEL

MEL

BOULET

Elizabeth

Conseillère régionale

Région Hauts-de-France Nord Pas de Calais-Picardie

BYTTEBIER

Koen

Voorzitter Leiedal, Schepen Kortrijk

Leiedal

CABAYE

Maxime

Conseiller départemental du Nord

Département du Nord

CASIER

Youro

Burgemeester Wervik

Leiedal & wvi

CASTEL

Marc

Echevin Mouscron

IEG

CASTELAIN

Damien

Président MEL - Maire de Péronne en Mélantois

MEL

CASTERMAN

Michel

Bourgmestre Rumes

IDETA

CAUDRON

Gérard

5ème vice-président MEL

MEL

CLOET

Ann

Administratrice IEG

IEG

CRUCKE

Jean-Luc

Député au Parlement fédéral

Etat fédéral belge

DANZIN

Jacques

Conseiller régional

Région Hauts-de-France Nord Pas de Calais-Picardie

DASSONVILLE

Gustave

12ème conseiller métropolitain délégué

MEL

DAUBRESSE

Marc-Philippe

8ème vice-président MEL - Maire de Lambersart

MEL

de BETHUNE

Jean

Gedeputeerde Provincie West-Vlaanderen

Provincie West-Vlaanderen

DE CLERCK

Stefaan

Vertegenwoordiger Federale Regering

Belgische Federale Staat

DE COENE

Philippe

Vlaamse volksvertegenwoordiger

Vlaams Gewest

DE HANDSCHUTTER

Pascal

Administrateur IDETA

IDETA

DE RAMMELAERE

Els

Burgemeester Tielt

WVI

de SAINTIGNON

Pierre

Président de la 1ère commission MEL

MEL

DECALUWÉ

Carl

Gouverneur West-Vlaanderen

Vlaams Gewest

DECLERCQ

Kris

Voorzitter WVI - Burgemeester Roeselare

WVI

DEMOTTE

Rudy

Ministre-Président de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Fédération Wallonie-Bruxelles

DENIS

Jean-Pierre 

Parlementaire

Fédération Wallonie-Bruxelles

DESBUQUOIT

Marie-Eve

Bourgmestre ff. de Comines-Warneton

IEG

DESCHAMPS

Benoît

Vice-Président d'IDETA

IDETA

DETERPIGNY

Nicolas

Conseiller métropolitain

MEL

DEVOS

Vincent

Gemeenteraadslid Spiere-Helkijn

Leiedal

DHERSIN

Franck

Conseiller régional

Région Hauts-de-France Nord Pas de Calais-Picardie

DILLIES

Eric

Conseiller métropolitain

MEL

DROART

Didier

Conseiller métropolitain

MEL

DUBOIS

Pierre

Conseiller métropolitain

MEL

DUQUENNE

Aimé

Conseiller communautaire - Maire de Gruson

MEL

DURENNE

Véronique

Administratrice IDETA

IDETA

DURNEZ

Jan

Burgemeester Ieper

WVI

ELEGEEST

Rudy

Conseiller métropolitain -Maire de Mons-en-Baroeul

MEL

FOURNIER

Martine

Burgemeester Menen

Leiedal

FRANCEUS

Michel

Président d'IEG - Echevin de Mouscron

IEG

GADENNE

Alfred

Bourgmestre de Mouscron

Wallonie

GAUTIER

Marion

Conseillère métropolitaine

MEL

GUISSET-LEMOINE

Catherine

Administratrice IDETA

IDETA

HANNA

Walid

Conseiller métropolitain

MEL

HENNO

Olivier

6ème vice-président de la MEL

MEL

HIMPE

Kurt

Schepen Izegem

WVI

HUSTACHE

Serge

Député provincial

Province de Hainaut

JACOB

Jean Gabriel

13ème conseiller délégué MEL - Maire de Wervicq-sud

MEL

KETELS

Pedro

Lid raad van bestuur Leiedal

Leiedal

KHITER

Kamel

Conseiller métropolitain

MEL

KINGET

François

Conseiller métropolitain

MEL

LAARMAN

Jan

Conseiller métropolitain

MEL

LABADENS

Sylvie

Vice-Présidente du Conseil Départemental du Nord

Département du Nord

LAHAYE-BATTHEU

Sabien

Federaal Volksvertegenwoordigster

Vlaams Gewest

LALANDE

Michel

Préfet

Etat (France)

LEFEBVRE

Bruno

Député Wallon - Bourgmestre de Chièvres

Wallonie

LEGRAND

Jean-François

Conseiller métropolitain

MEL

LIENARD

Laetitia

Administratrice IDETA - Echevine de Tournai

IDETA

LIENART

Christophe

Conseiller métropolitain

MEL

MARCHAND

Frédéric

Conseiller départemental du Nord

Département du Nord

MATHON

Christian

Conseiller métropolitain - Maire de Capinghem

MEL

MULLIEZ

René

Conseiller métropolitain

MEL

PARGNEAUX

Gilles

2ème conseiller métropolitain délégué

MEL

PARY-MILLE

Florine

Vice-présidente IDETA

IDETA

PEUCELLE

Irène

Conseillère régionale

Région Hauts-de-France Nord Pas de Calais-Picardie

QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI

Marie-Hélène

Conseillère départementale du Nord

Département du Nord

RONSE

Axel

Vlaams Volksvertegenwoordiger

Vlaams Gewest

ROLLAND

Thierry

Conseiller métropolitain - Maire de Willems

MEL

SOUBRIER

Anne

Conseillère métropolitain

MEL

VAN QUICKENBORNE

Vincent

Burgemeester Kortrijk

Leiedal

VANDERSTICHELEN

Marc

Administrateur IDETA

IDETA

VANDERSTRAETEN

Roger

Vice-président IDETA - Bourgmestre de Bernissart

IDETA

VANPARYS

Luc

Vice-voorzitter WVI - Burgemeester Oostkamp

WVI

VERDONCK

Sylvane

Conseillère métropolitaine

MEL

VEREECKE

Carl

Gedeputeerde provincie

Leiedal

VERKEST

Hendrik

Burgemeester Wingene

WVI

VERSCHOORE

Jef

Lid directiecomité WVI -1ste Schepen Ieper

WVI

VIENNE

Christiane

Députée au Parlement de Wallonie

IEG

VIVIER-VERPOORT

Lydie

Conseillère métropolitaine

MEL

VOITURIEZ

Anne

Conseillère métropolitaine déléguée

MEL

VUYLSTEKER

Jean-Marie

Conseiller métropolitain

MEL

WACQUIER

Pierre

Président d'IDETA

IDETA

WEYDTS

Axel

Ondervoorzitter Leiedal - Gemeenteraadslid Kortrijk

Leiedal